News
Bezirk Schwaz als Gesamtsieger der Landescup-Wertung
Wintersaison 2021/2022

Der Bezirk Schwaz sicherte sich beim Landescup Finale in Sölden die Gesamtwertung der Bezirke in der Wintersaison 2021/2022.
Noah Haas konnte beim letzten Slalom den ausgezeichneten 2. Platz erreichen.

Der Dank gilt allen Rennläufer/innen für Ihre starken Leistungen während der Saison.
Weiteres gilt der Dank dem Trainerteam für die perfekte Unterstützung der Athleten, dem Ausschuss vom TSV-Bezirk Schwaz und im speziellen Hermann Fuchs als Bezirksreferent.

weiterlesen
Bildergalerie ansehen
Bezirk Schwaz als Gesamtsieger der Landescup-Wertung
Wintersaison 2021/2022

Der Bezirk Schwaz sicherte sich beim Landescup Finale in Sölden die Gesamtwertung der Bezirke in der Wintersaison 2021/2022.
Noah Haas konnte beim letzten Slalom den ausgezeichneten 2. Platz erreichen.

Der Dank gilt allen Rennläufer/innen für Ihre starken Leistungen während der Saison.
Weiteres gilt der Dank dem Trainerteam für die perfekte Unterstützung der Athleten, dem Ausschuss vom TSV-Bezirk Schwaz und im speziellen Hermann Fuchs als Bezirksreferent.


Bildergalerieweiterlesen
weiterlesen
Landescup Sölden im Ötztal - 02. und 03.04.22
Aufstellung Bezirk Schwaz

Aufstellung Landescup – See im Paznaun
02.04.22 - Mädchen
03.04.22 - Burschen


Mädchen:
Eberharter Magdalena

Fedrizzi Hannah

Fankhauser Nina - TSV

Höllwarth Lara
Waroschitz Maya – TSV
Huber Sarah - TSV
Dingeldey Paula

Kupfner Maria

Burschen:
Ebner Dominik
Schöser Fabian

Fankhauser Paul

Löschl Jakob

Lechner Luca - TSV

Wurm Leo

Berkmann Philipp - TSV

Haas Noah – TSV

Kupfner Maximilian


Zeitplan:

Treffpunkt jeweils am Samstag und Sonntag um 7:30 Uhr Talstation Gigijoch-Seilbahn.

Lift: ab 7:30 Uhr Auffahrt

Startnummernausgabe: vor Besichtigung am Start

Start: 09:30 Uhr 1. Durchgang, anschließend Besichtigung für 2. Durchgang

Siegerehrung: um ca. 14 Uhr – Lautsprecherdurchsage beachten.


Die Anreise erfolgt selbstständig.


Trainer:
Samstag: Thomas Aschenwald
Sonntag: Stefan Schragl

 


Bei Verhinderung ist unverzüglich der Bezirksreferent persönlich zu kontaktieren.


Mit freundlichen Grüßen
Fuchs Hermann, Bezirksreferent

weiterlesen
weiterlesen
ÄNDERUNG: Raiffeisen Landescup Finale in Sölden
Ötztal/Sölden am Sa 02. und So 03.04.2022

Für das Finale des Raiffeisen Landescup in Sölden am 02./03. April 2022 war die Durchführung einer Alpinen Kombination (SG + SL) vorgesehen. 

Aufgrund der schlechten Wetterprognose für das kommende Wochenende hat sich der Tiroler Skiverband in Absprache mit dem SC Sölden/Hochsölden entschlossen die Alpine Kombination (und auch das geplante Super-G Training) abzusagen.

Fixiert wurde nun die Durchführung eines Slalom-Rennens mit 2 Durchgängen.

SA: Slalom Mädchen (Preisverteilung SL + Gesamtsiegerehrung Mädchen)
SO: Slalom Burschen (Preisverteilung SL + Gesamtsiegerehrung + Bezirkswertung)

Vielen Dank für euer Verständnis.

Für den Tiroler Skiverband, Hörbst Herry


weiterlesen
weiterlesen
Sparkassen Bezirkscup Finale Saison 21/22
Finale in Schwaz - Kellerjoch, SZentrum

Das Finale vom Sparkassen Bezirkscup für Kinder und Schüler ging am 27.02.22 in Schwaz (Kellerjoch, SZentrum) über die Bühne.
Mit 11 Rennen in den Disziplinen Slalom, Riesenslalom und Super-G.

Beim Bezirkscup wurden in den Klassen Kinder von 8 bis 16 Jahre die Besten im Bezirk ermittelt. 140 Rennläufer waren am Kellerjoch am Start. Ein Saisonabschluss mit tollen Leistungen der Teilnehmer und traumhaften Bedingungen.

Als Gratulanten fanden sich Bürgermeisterin Victoria Weber, Weltcup-Ass Raphael Haaser und Olympiasieger, Weltmeister und Gesamtweltcupsieger Stephan Eberharter im SZentrum ein und überreichten den Sportlern die Preise.

weiterlesen
weiterlesen
Landescup See im Paznaun - 19. und 20.03.22
Aufstellung Bezirk Schwaz

Aufstellung Landescup – See im Paznaun
19.03.22 - Mädchen
20.03.22 - Burschen


Mädchen:
Eberharter Magdalena

Fedrizzi Hannah

Fankhauser Nina - TSV

Pirker Nina – TSV

Höllwarth Lara
Waroschitz Maya – TSV
Dingeldey Paula

Burschen:
Ebner Dominik
Schöser Fabian

Fankhauser Paul

Löschl Jakob

Lechner Luca - TSV

Wurm Leo

Berkmann Philipp - TSV

Haas Noah - TSV


Zeitplan:

Treffpunkt jeweils am Samstag und Sonntag um 7:15 Uhr Talstation Bergbahnen See

Lift: ab 7:30 Uhr Auffahrt

Startnummernausgabe: vor Besichtigung am Start

Start: 09:30 Uhr 1. Durchgang, anschließend Besichtigung für 2. Durchgang

Nach Ende vom 2. Durchgang (vom 1. Rennen) findet die Besichtigung vom Sprint-SL statt.

Die Anreise erfolgt selbstständig.


Trainer:
Thomas Aschenwald, Stefan Schragl

 

Bei Verhinderung ist unverzüglich der Bezirksreferent persönlich zu kontaktieren.


Mit freundlichen Grüßen
Fuchs Hermann, Bezirksreferent

weiterlesen
weiterlesen
mehr News